Типы ЖК-матриц - какой выбрать?

  1. Матрица ТН + ФИЛЬМ
  2. Матрица VA
  3. IPS матрица
  4. Отличия в дизайне ЖК матриц

Опубликовано 30 ноября 2012

Имейте в виду, что сердцем каждого монитора является ЖК-датчик. В зависимости от дизайна, его цветовые характеристики и спектр применения будут различаться.

На данный момент на рынке представлено три типа ЖК-матриц: TN - самый популярный и самый дешевый, но, мягко говоря, «не без недостатков». Технология VA - компромисс между ценой и качеством - матрицы этого типа лишены большинства недостатков матрицы TN и в то же время обычно предлагаются по «разумной» цене. Наиболее продвинутая структура - это матрица типов IPS. Эти матрицы используются главным образом в более сложных конструкциях, где важно правильное воспроизведение цвета.

Матрица ТН + ФИЛЬМ

Примерно 90% производимых в настоящее время мониторов оснащены им. Преимущества этого типа штампов включают в себя цену и очень быстрое время отклика. В качестве неисправностей следует упомянуть очень низкие углы обзора, особенно в вертикальном направлении, отсутствие стабильности цвета во времени и однородность по всей поверхности матрицы, довольно плохие тональные переходы и неравномерное освещение.
Мониторы, оснащенные матрицами этого типа, предназначены в первую очередь для людей, использующих офисные приложения (текстовые процессоры, электронные таблицы, Интернет и т. Д.). Люди, занимающиеся редактированием графики или видео, не останутся довольны покупкой монитора с матрицей TN! Игрокам также настоятельно рекомендуется не покупать этот тип панели. Для них важно не только быстрое время отклика. Во многих играх важно обращать внимание на детали, особенно в темных частях изображения, и матрицы TN, безусловно, не гарантируют.

Матрица VA

Матрицы класса VA являются наиболее универсальными. Они не имеют большинства дефектов, характерных для матриц TN, и дополнительным преимуществом является их доступная цена. Игрокам, однако, следует обращать внимание на время реакции, но, к сожалению, в случае классических матриц VA оно очень большое. Поэтому, чтобы сделать монитор пригодным для игры, они обычно поддерживаются электроникой монитора. В случае матриц EIZO это так называемая система «Overdrive». Вопрос в том, подойдет ли монитор с такой матрицей для редактирования видео и графики? Однако для максимально возможного редактирования видео продвинутая графическая работа требует более продвинутых возможностей.
Инженеры EIZO постоянно работают над новыми решениями, которые расширяют возможности штампов. Например, с использованием опции DUE, однородность цвета была увеличена, а яркость отрегулирована по всей поверхности панели. 10-битная или даже 12-битная настройка гамма-кривой обеспечивает плавные тональные переходы. Результатом этой работы стало создание мониторов серии "S" (S2243) и "SX" (SX2262) с возможностью калибровки оборудования с использованием EIZO EasyPIX, предназначенной для редактирования фотографий и графики.

IPS матрица

Последней группой матриц, которые в настоящее время доступны на рынке, являются технологические панели IPS. Как правило, до недавнего времени очень дорого, недавно с появлением новых линий по производству панелей с соотношением сторон 16: 9 цена значительно упала. Матрицы этого типа характеризуются очень широкими углами обзора по горизонтали и вертикали, имеют равномерное освещение и лучшую точность воспроизведения воспроизводимых цветов. В сочетании с системами управления, которые работают на основе 12-битных цветовых шаблонов и обеспечивают 16-битную обработку цветов и дополнительно поддерживаются функцией DUE, они являются идеальным решением даже для самых требовательных пользователей, используя их для профессиональных приложений.

В последние месяцы усиливается тенденция к внедрению новых типов IPS-матриц с соотношением сторон экрана 16: 9, в отличие от форматов 16:10 и 4: 3 или 5: 4. Это еще один шаг в распространении передовых технологий по более доступным ценам.

Отличия в дизайне ЖК матриц

Ниже прилагаются схемы, показывающие работу штампов. Можно предположить, что каждый субпиксель является транзистором, управляющим расположением молекулы жидкого кристалла. В классе TN (Twisted Nematic) умирает после подачи напряжения, они поворачиваются, и свет от люминесцентных ламп не проходит через них [позиция (а)]. Когда управляющий сигнал находится в положении «выключено», молекулы располагаются так же, как в положении (с), и свет от задней подсветки проходит без проблем.

Следующим типом матриц является матрица VA (Vertical Aligment). Благодаря более сложной структуре - как показано на рисунке для разнонаправленного расположения молекул жидкого кристалла, были получены матрицы с гораздо лучшими углами обзора, чем матрицы TN. И здесь ТРАНЗИСТОР управляет тем же движением молекул. Применяя соответствующее напряжение, мы контролируем их расположение внутри подпикселя. Следует добавить, что на рынке есть матрицы под названием PVA и MVA - они работают одинаково, разница в названии происходит из-за того, что их конструкция была разработана различными компаниями - и поэтому технология PVA (шаблонное вертикальное выравнивание) принадлежит Samsung, и MVA (многодоменное вертикальное выравнивание) для Au Optronics и Chi Mei Oprtonics.

Последним типом матриц для наиболее продвинутых приложений является матрица классов IPS (коммутация в плоскости). Эта матрица имеет лучшие углы обзора, она также характеризуется постоянством во времени. К недостаткам панелей этого типа относятся относительно высокая цена и длительное время реакции, что значительно больше, чем в случае панелей TN и VA. Как это работает, показано на рисунке.

Однако следует помнить, что даже матрицы самого высокого качества недостаточно для правильной генерации изображения монитором. Ключ - управляющая электроника. Именно поэтому в EIZO работают более 700 инженеров, которые работают над улучшением отдельных элементов монитора, в том числе на разработку систем управления.

Похожие

Какой Apple iPad лучший?
Шумиха вокруг планшетного компьютера, похоже, немного исчезла, но практически iPad & Co. все еще остаются: заниматься серфингом на диване, Netflix Посмотрите в постели и даже работайте на этих гибридах, которые можно найти где-то между ноутбуком и компьютером смартфон ранг, использовать.
Термоформируемые лыжные ботинки
Повсеместный технический прогресс распространяется и на индустрию спорта. Оборудование, используемое для занятий большинством спортивных дисциплин, значительно изменилось за последние 10 лет. Кроссовки, велосипеды, лыжи, лыжные ботинки, теннисные ракетки - все легче, прочнее, легче в освоении и одновременно эффективнее. Этому способствуют современные материалы - повсеместное использование углеродного волокна или углеродного волокна все чаще и чаще поддерживается другими любопытствами, такими
Отличия моделей Samsung Galaxy S7 (SM-G930 * и SM-G935 *)
Samsung Galaxy S7 и S7 Edge были официально доступны по всему миру, и это, похоже, год, когда Samsung восстановится и получит долю на рынке. Тем не менее, многие покупатели не знают, что есть несколько разных моделей этих телефонов. Поэтому у вашего телефона может быть худшее или лучшее время автономной работы и производительность, чем у покупателей в другой стране. Это связано с тем, что Samsung оснащает разные чипсеты для своих телефонов. В зависимости от рынка ваш
Какая клавиатура компьютера? Как выбрать?
Клавиатуры это своего рода связь между нами и компьютерами. Это может сделать нашу работу намного проще, или наоборот - неправильная клавиатура может затруднить нам использование компьютера. Интересно, что выбор клавиатуры также может повлиять на наше здоровье. Если мы пишем много текстов, то эргономичная клавиатура поможет нам избежать таких неприятных недугов. Какая клавиатура компьютера будет
Samsung DeX в Galaxy Note 9 не требует док-станции. Это ошибка
... в течение нескольких лет выступать в качестве настольных компьютеров , Это связано с док-станциями DeX и DeX Pad, которые позволили легко подключить мобильное устройство к монитору и клавиатуре. Теперь корейцы вводят следующий выпуск DeX, который ... не совсем. Samsung признал, что док-станции устарели, и теперь смартфоны будут подключаться
ТЕСТ: Huawei Honor 8 Pro
Huawei Honor 8 Pro Размер: 15,7 х 7,75 х 0,7 см Вес: 184 грамм Экран: 5,7 дюйма, LCD IPS, 2560 x 1440 пикселей, Gorilla Glass 3 Аппаратное обеспечение: HiSilicon Kirin 960, 6 ГБ ОЗУ Место для хранения: 64 ГБ, место на карте памяти Операционная система: Android 7 с EMUI 5.1 Технология: ИК-пульт дистанционного управления Камера:

Комментарии

2017. Я немного ироничен, но на первый взгляд сложно с уверенностью сказать, с какой моделью мы имеем дело - с прошлого года или в прошлом?
2017. Я немного ироничен, но на первый взгляд сложно с уверенностью сказать, с какой моделью мы имеем дело - с прошлого года или в прошлом? Если у вас все еще есть P9 Lite 2016 - вы сразу заметите, что у обоих смартфонов разные спины, здесь произошла самая большая перемена, но тот, кто видел, например, Honora 8, зажжет лампу с последовательным сходством. Таким образом, здесь практически нет дизайнерских усилий. Huawei умело соединил характерные элементы своего дизайна и аккуратно скруглил
Лучше выбрать проводную или беспроводную клавиатуру?
Лучше выбрать проводную или беспроводную клавиатуру? Беспроводные клавиатуры Выбор беспроводной связи дает вам большую свободу и отсутствие кабелей на столе - это самое большое преимущество для многих пользователей. Клавиатуру можно поставить перед компьютером, но мы также можем писать, держа ее на коленях. Клавиатуру этого типа также можно использовать для нескольких устройств
Какой из них самый успешный?
Какой из них самый успешный? Ответ на этот вопрос прост. Первый Samsung DeX не позволял использовать смартфон в качестве трекпада. В свою очередь, подключение Samsung Galaxy Note 9 к монитору без док-станции имеет много недостатков. Samsung DeX Pad, опция, представленная вместе с Galaxy S9, лишена описанных выше неудобств и, на мой взгляд, является лучшим вариантом для превращения вашего смартфона в полноценный ПК.
535. Какой смысл в этом?
535. Какой смысл в этом? Я признаю, что я не получил это сначала. В моем Microsoft Lumia 535 Предварительный просмотр Я написал, что это устройство оказалось "ничего особенного", например. Но после оценки того, что компания пыталась достичь с помощью этого устройства, я как бы вижу смысл. На письме
«Какой лучший почти водонепроницаемый, пыленепроницаемый и небьющийся телефон вы можете купить?
«Какой лучший почти водонепроницаемый, пыленепроницаемый и небьющийся телефон вы можете купить? Попросите друга». Мы постоянно слышим этот вопрос, и теперь легче ответить с выпуском Samsung Galaxy S7 Active. S7 Active - это прочный телефон Android, в котором есть все, что нам понравилось Samsung Galaxy S7 и упаковывает его в более жесткую, водостойкую упаковку, которую легче захватывать
Если одно устройство может затормозить весь рынок матриц, что произойдет в ближайшие несколько месяцев, когда появятся планшеты других производителей?
Если одно устройство может затормозить весь рынок матриц, что произойдет в ближайшие несколько месяцев, когда появятся планшеты других производителей? Возможный кризис поставки матрицы может эффективно подорвать амбициозные планы продаж компаний. Во время конференции Apple по финансовым результатам за последний четвертый квартал 2010 года она упала информация об инвестициях

Вопрос в том, подойдет ли монитор с такой матрицей для редактирования видео и графики?
Как выбрать?
2017. Я немного ироничен, но на первый взгляд сложно с уверенностью сказать, с какой моделью мы имеем дело - с прошлого года или в прошлом?
2017. Я немного ироничен, но на первый взгляд сложно с уверенностью сказать, с какой моделью мы имеем дело - с прошлого года или в прошлом?
Лучше выбрать проводную или беспроводную клавиатуру?
Какой из них самый успешный?
535. Какой смысл в этом?
535. Какой смысл в этом?
«Какой лучший почти водонепроницаемый, пыленепроницаемый и небьющийся телефон вы можете купить?
Если одно устройство может затормозить весь рынок матриц, что произойдет в ближайшие несколько месяцев, когда появятся планшеты других производителей?