Когда требуется замена батареи MacBook?

  1. Как узнать об общем состоянии, и количество циклов перезарядки батареи на Mac?
  2. Замена батареи на MacBook, MacBook Pro, Air
  3. Совет 1. Устанавливайте только оригинальные батареи Apple для MacBook
  4. Совет 2. Диагностика старой батареи и анализ работы электросистемы MacBook
  5. Совет 3. Лучше Б / У оригинальная батарея Apple, чем новая подделка
  6. Совет 4. Подумайте о профилактическую чистку

Ноутбуки Apple известны хорошими показателями автономности, это позволяет с комфортом пользоваться ими без подключения к сети. Благодаря высокотехнологичным решением, аккумуляторные батареи современного семейства MacBook имеют ресурс до 1000 циклов перезарядки. Но все же, со временем, а также в зависимости от особенностей использования, ресурс батареи заканчивается, а период автономной работы уменьшается. О том, как узнать о состоянии аккумулятора MacBook, когда и как его заменить, вы узнаете из этой публикации.

Как узнать об общем состоянии, и количество циклов перезарядки батареи на Mac?

Начнем с того, что пользование сторонними программами не гарантирует точных показателей состояния батареи. В системе OS X есть встроенные удобные функции диагностики, которых вполне достаточно для наших целей. Итак, нужно перейти в меню состояния аккумулятора, которое находится дело в экранном строке меню. Наряду с часами, индикатором Wi-Fi и другими показателями, вы найдете изображение батареи с указанным процентом заряда. Удерживая клавишу Option щелкните значок аккумулятору, после чего в выпадающем меню появится его текущий статус:

  • состояние нормальное
    Означает, что аккумулятор работает в штатном режиме, имеет достаточный ресурс и не требует замены ближайшее время.

  • Вскоре потребуется замена
    Батарея все еще работает без проблем, но емкость уменьшилась, время автономной работы сократился.

  • требуется обслуживание
    Некоторое время батарея продолжит работать, но будет слишком быстро разряжаться, особенно при работе с тяжелыми файлами и программами. В этом случае может помочь несколько поправился розряжданнь и зарядок батареи. Вообще, возьмите за правило периодически отключаться от сети, и работать только на аккумуляторе, чтобы он не потерял своих свойств.

  • требуется замена
    Означает, что аккумулятор неисправен и нуждается в скорейшей замены. Возможно его перегрева, вздутие, что приведет к повреждению других деталей MacBook, а также внезапные отключения Нотбук.

Только, мы узнали о текущем состоянии аккумуляторной батареи. Если же необходима информация о количестве использованных циклов перезарядки, и соответственно сколько еще осталось в запасе, нужно воспользоваться расширенными возможностями. Для этого перейдите в меню Apple (нажмите на значок яблока), выберите пункт «Об этом Mac». Переходим в раздел "Подробно", затем "Отчет о системе". В пункте «Электропитание», находим информацию "Количество циклов перезарядки". Узнав цифру, можно вычислить примерное количество циклов, которые остались. Модели MacBook, Pro и Air имеют заявленный ресурс батареи в 1000 циклов.

Замена батареи на MacBook, MacBook Pro, Air

Если в предыдущих моделях MacBook, замена батареи не вызвала осложнений, то в новых (MacBook 12 ", MacBook Pro Retina), этот процесс требует опыта и специального инструмента. Ноутбуки конца 2000-годов имели батарею, подключалась снаружи с помощью специальных креплений. Поэтому, для замены, нужно было лишь отсоединить ее и установить новую, совместимую с моделью лэптопа.

В новых моделях, инженеры Apple переместили аккумулятор внутрь корпуса, а для его замены нужно снять заднюю крышку, отсоединить хрупкий коннектор, отклеить защитные полоски и др. Процедура достаточно сложная, кроме того существуют нюансы с совместимостью и качеством комплектующих. Поэтому самостоятельная замена батареи MacBook обычно не практикуется, оптимальным решением является обращение за услугой в сервисный центр Apple, вызывает у вас доверие.

Редакция портала " Mac Украины "Даст некоторые советы, на что стоит обратить внимание при замене батареи, исходя из опыта собственного сервисного центра Apple в г.. Киеве" BashMac ". Более десяти лет существования, успешный опыт сервисного обслуживания "яблочной" техники, лидирующие позиции в сегменте - дают нам возможность сформировать рекомендации, пригодятся вам.

Совет 1. Устанавливайте только оригинальные батареи Apple для MacBook

Этот вопрос уже неоднократно обсуждался, но пользователи продолжают повторять распространенную ошибку. Техника Apple очень аутентичная, это означает закрытый цикл производства, когда используются запатентованные, технологические детали и комплектующие, предназначенные только для определенного продукта. Когда же в MacBook устанавливаются детали или аксессуары сторонних производителей, это может привести к нестабильной работе системы, программных сбоев, и даже физических повреждений. Кроме того, неоригинальные комплектующие имеют гораздо более низкое качество.

Как отличить оригинальную батарею MacBook от неоригинальной? Есть несколько признаков. Во-первых обратите внимание на наклейки, а если точнее - на качество полиграфии. Оригинальные аккумуляторы от Apple имеют четкий, качественная печать на фирменных наклейках, а также уникальный серийный номер. Зато на китайских подделках, печать значительно хуже, не четкий, может быть даже размытым. А серийные номера часто повторяются на нескольких батареях. Еще один признак - это специфический запах пластика от поддельных аккумуляторов. При нагревании, этот запах, некачественного, дешевого пластика еще более усиливается.

Некоторые владельцы "яблочных" лэптопов соблазняются большей емкостью неоригинальных батарей, при более низкой цене. Авторитетно заверяем вас, что эти показатели не стоят никакого доверия. Неоднократно фиксировались случаи, когда китайская подделка батареи MacBook Pro, Air, теряла более половины ресурса, всего за несколько недель или месяцев использования.

Кроме того, возможны проблемы с выходом из спящего режима, внезапные отключения ноутбука, а также перегрева и вздутие батареи, грозит повреждение других деталей устройства. В сервисном центре "BashMac", мы давно сделали выбор в пользу только оригинальных батарей MacBook, которые устанавливаем с гарантией стабильной работы.

Совет 2. Диагностика старой батареи и анализ работы электросистемы MacBook

Очень правильным подходом к замене батареи, есть предварительная диагностика системы. Почему это так важно? В нашем сервисном центре, перед тем как заменить акукулятор, мастер анализирует работу системы со старой батареей. Этот анализ может показать, что ее ресурс закончился слишком быстро, количество циклов зарядки значительно меньше нормы, т. Такие результаты позволяют выявить проблему, дать рекомендации по более эффективной эксплуатации.

При обращении в сервис, обязательно берите с собой зарядное устройство MagSafe. Не редки случаи, когда быстрая потеря емкости старой батареи, была связана с поврежденным кабелем, или же зарядкой. Иногда на такие мелкие неисправности, даже не успевает реагировать индикатор заряда, но батарея в это время разряжается. В целом будет не лишним рассказать в каком режиме вы пользуетесь ноутбуком, это поможет с оптимизацией работы аккумулятора.

Совет 3. Лучше Б / У оригинальная батарея Apple, чем новая подделка

Несмотря на достаточно высокую стоимость новых аккумуляторов для макбук пользователи ищут более доступные подделки. О необдуманность такого выбора, и разочарование от неоригинальных батарей, мы уже писали. Но, есть прекрасная альтернатива китайским подделкам, за примерно такую ​​же цену - это покупка оригинальной б / у батареи для MacBook.

Например, в нашем сервисном центре мы предлагаем как новые аккумуляторы питания, так и условно подержанные батареи для MacBook Pro, MacBook Air, MacBook всех лет. Ресурс таких батарей, исчерпан лишь на 10-15%, при 100-200 циклах зарядки (общее количество -1000), а стоимость при этом - до 50% ниже новых. Мы не интернет магазин, проверка батарей, и все работы по замене проводятся в присутствии клиента. На наш взгляд, такой вариант намного лучше, за "кота в мешке", в виде некачественных подделок.

Совет 4. Подумайте о профилактическую чистку

Замена батареи MacBook предусматривает снятие нижней крышки ноутбука. Часто, состояние устройства внутри, приводит владельца в ужас. Дело в том, что через воздушные отверстия, система охлаждения производит забор воздуха, чтобы направить его на детали нагревающихся при работе. Кроме того, металлический корпус ноутбука выступает также своеобразным "радиатором" охлаждения. Для эффективной работы системы, необходимо щальный прилегания деталей, в этом помогает специальная термопаста, которая со временем встрачае свои свойства, и потредуе замены.

Вместе с воздухом, внутрь корпуса проникает множество пыли и мелкого мусора. Со временем, эта масса оседает толстым, плотным слоем на поверхности системных плат, лопастях кулера, видеокарте и др. Это приводит к перегреву системы, потери производительности, повышенного шума, или даже отключением устройства. Простое "продувки" сжатым воздухом, не принесет желаемого эффекта. Поэтому при замене аккумулятор, рекомендуем оценить внутреннее засорение, и если необходимо, заказать услугу профилактической чистки с заменой термопасты.

Сейчас это все главные советы по замене батареи Apple MacBook. Следуя им, вы успешно решите проблему с возвращением вашем лэптопу автономности. А мы приглашаем воспользоваться быстрой и качественной услугой установки аккумулятору MacBook всех моделей, в сервисном центре столицы Украины - "BashMac" Киев!

Как узнать об общем состоянии, и количество циклов перезарядки батареи на Mac?
Как узнать об общем состоянии, и количество циклов перезарядки батареи на Mac?
Как отличить оригинальную батарею MacBook от неоригинальной?
Почему это так важно?