Главная Новости

Но вскоре подземный переход под железной дорогой / 12:43, 22 апреля

Опубликовано: 21.09.2023

Переписка подвергалась тщательной проверке, критика Фурлана, как пояснила Аленка Пухар, «выражается главным образом в описаниях жестокой нищеты, царившей при новом порядке. Поэтому уроки философии пересыпаны просьбами о старых ботинках и брюках, «подправленных» простынях и чтении газет».

Борис Фурлан родился в 1894 году в Триесте, где у него также была адвокатская контора. В 1930 году вместе с семьей бежал от фашизма в Любляну, стал профессором юридического факультета, а с 1945 по 1947 год был деканом. В мае 1947 года его арестовали, обвинили в шпионаже и так далее. я. Приговоренный к смертной казни по делу Нагодета, во второй раз за последние пять лет – в 1942 году, когда он жил в Нью-Йорке в качестве военного эмигранта, он был приговорен к смертной казни итальянскими властями в Любляне.

Позже его послевоенный приговор был сокращен до двадцати лет тюремного заключения с потерей всех гражданских прав и конфискацией имущества. Первый год условно-досрочного освобождения он провел в больнице, по словам Аленки Пухар, углубившейся в его шестилетнюю переписку с дочерью Сташей, писать письма было фактически единственным, чем он мог заниматься, учитывая состояние здоровья и другие обстоятельства. «После четырех лет строгого заключения, проведенных в одиночной камере, разрушившей его здоровье, Фурлан всю оставшуюся интеллектуальную и эмоциональную энергию излил в письма».

«Говорят, что у меня «блок» на сердце, что здесь ничего «подделать» нельзя, но «я больше не буду за Триглава». Но боюсь, что и на Шмарну гору мне не удастся подняться. Но это не так важно, главное, что я мог бы еще пару лет поработать научно и закончить свои рукописи. Придется начинать заново, надеюсь, что рукописи мне вернут и моя прежняя библиотека окажется в моем распоряжении. Но все это — музыка будущего, главное — здоровье или выносливость до такой степени, чтобы я не был полным инвалидом», — размышлял он в своем первом письме в мае 1951 года.

Любляна, Радовлица

Когда он вышел из больницы, его жизнь ограничилась пребыванием в Любляне, в доме, где также жили двое его сыновей, с которыми, по словам Пухаревой, у него были натянутые отношения, поскольку он не был застрахован от нападения в своем доме. собственный дом. Он зависел от жалкой социальной поддержки и помощи своих друзей, особенно подруги семьи Веры Магушар из Радовлицы, на которой он также женился (его первая жена умерла). Он несколько раз просил помилования, но так и не получил его, подчеркнула Пухарьева. Он надеялся, по ее словам, среди прочего, что переедет в Гореньску, но ему дали лишь разрешение на двухмесячный отпуск, которым он не смог воспользоваться, так как через несколько дней на него напали активисты в Радовлице. По словам Пухарьева, событие, которое также описано в романе Драго Янчара «Ученик Джойса», шокировало его, и он подал просьбу о переезде снова только несколько лет спустя и, таким образом, прожил в Радовлице последние три месяца перед своей смертью в 1957 году..

Документ того времени

Таких людей - бесправных - были тысячи, - предупредила она на презентации книги "Сквозь густую ночь", носящей главным образом личный характер, посвященной будням, бесчисленным неприятностям, воспоминаниям о счастливых днях; он просил старую одежду, книги, деньги, лекарства... однако в сборнике писем много философских статей и фрагментов. По словам Аленки Пухар, это хорошая, интересная и убедительная картина 1950-х годов, переживаемая человеком, который оказался на дне и не сдается, который с достоинством выдерживает, несмотря на преследования и бедность. «И он остается профессором, хотя и одного человека, то есть его дочери».

Она бережно хранила письма отца (и копии своих) и предлагала их прочитать и распечатать незадолго до смерти. Пухарьева дополнила их многочисленными примечаниями и обширным сопроводительным текстом, исключила «лекции по философии», и они будут опубликованы в другой книге. Директор издательства «Белетрина» Митя Чандер считает, что обширное собрание писем является важным историческим документом, который во многом косвенно говорит о временах, чрезвычайно тяжелых для свободы мысли, а также напоминает нам, что свобода мысли никогда не является самоочевидным, что борьба с ним никогда не ведется вечно.

rss