Главная Новости

Стефан Командарев после триумфа в Карловых Варах: Главный урок – уделять больше внимания пожилым людям

Опубликовано: 08.09.2023

Триумф болгарского кино на фестивале в Карловых Варах. Фильм «Уроки добра» Стефана Командарева получил премию «Хрустальный глобус» за лучший фильм. Актриса Эли Скорчева получила награду за лучшую женскую роль. Фильм также был отмечен наградой экуменического жюри за отстаивание христианских и нравственных ценностей посредством кинематографа. Жюри поддержало фильм практически единогласно.

Постоянные аплодисменты Эли Скорчевой после премьеры «Уроков добра» сигнализировали о том, что следует ожидать награды из Карловых Вар. А фильм Стефана Командарева получил два Хрустальных глобуса – за лучшую женскую роль и лучший фильм. Наряду с этим награда за отстаивание христианских и нравственных ценностей посредством кинематографа.

«Не хочу пересказывать фильм, но «Уроки добра» вышли сами собой, когда мы монтировали фильм. До этого у него было другое название. В этом фильме героиня Эли Скорчевой дает уроки, у нее есть ее ученица, которая преподает болгарский язык и литературу, но также получает много уроков.

Хрустальный глобус из «Карлови Вары» за фильм «Уроки добра», за главную женскую роль получила актриса Эли Скорчева

Как обществу, я хотел бы, чтобы главным уроком стало то, чтобы уделять немного больше внимания поколению наших матерей и отцов, пенсионерам, людям, которые фактически вынесли на себе все бремя так называемого перехода с огромным трудности, жертвы, одиночество, потому что в Болгарии очень тяжело с одинокими пожилыми людьми, дети и внуки которых находятся где-то далеко. Возможно, это главный урок, но судя по тому, о чем мы говорили вчера вечером после премьеры, поскольку к нам пришло много людей поделиться впечатлениями, у фильма очень захватывающий сюжет. Они сравнивают это с чем-то вроде триллера. Оно действует как напряжение, выступает как повествование, как эмоция, поэтому эти эмоции не размещаются как-то искусственно, а естественным образом выходят в рамках захватывающего киноповествования", - рассказал в интервью БНТ режиссер Стефан Командарев.

В фильме рассказывается история учительницы болгарского языка и литературы, которая дает уроки, но героиня Эли Скорчевой получает один из самых больших хитов в своей жизни, когда выбрасывает все свои сбережения с балкона телефонным мошенникам.

«Эли Скорчева возвращается через 32 года с размахом, могу смело сказать это после вчерашнего вечера. После 10 минут аплодисментов ей в зале в Карловых Варах. Встреча с ней произошла случайно благодаря Александру Косеву, который помог в кастинг.Так получилось случайно,что встреча в детском саду и потом съемки с ней были мечтой.Поколение,время когда я был подростком - 80-е,она была на пике славы,она была одной из крупнейших звезды болгарского кинематографа. Все мы, подростки, шутили, мы были в нее влюблены. И в один момент возможность сниматься с ней была чем-то невероятным", - говорит режиссер фильма.

Несколько стран уже проявили интерес к «Урокам добра».

Фильм впервые будет показан в Болгарии на фестивале «Золотая роза». Вместе с ним в НДК откроется и «Киномания».

Слушайте последние новости, где бы вы ни находились!

Следуйте за нами в Фейсбук и Инстаграм

Следите за каналом БНТ на YouTube.

rss