Главная Новости

ПСИХИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕЧувствуете, что вам нужна психологическая помощь? Появилось хорватское приложение, которое может многое вам упростить

Опубликовано: 25.06.2023

Вскоре после запуска их первой версии Наоми — виртуального помощника по психическому здоровью в виде чат-бота в Facebook Messenger, который мы Super1 представлен и протестирован,Николина Шараваня, Сандро Кралевич и Марино Сабиян поняли, что в этом формате есть определенные технические недостатки. На протяжении всей истории у этой команды, состоящей из двух психологов, которые также являются преподавателями когнитивно-поведенческой терапии (Николина и Сандро), и студента-медика с предыдущим опытом стартапов (Марино), было огромное желание поднять историю о Наоми до абсолютного уровня. новый уровень. 24 мая стало для них особой датой, потому что именно в этот день они успешно запустили одноименное мобильное приложение, и чтобы узнать из первых уст все об этом нужном и сложном обновлении, мы поговорили с Сандро Кралевичем.

Он сразу говорит, что с первой версией Наоми в таком формате у них не было 100% контроля над системой, из-за чего они не могли разработать некоторые приемы так, как хотели, а сама Наоми не имела возможности распознавать текст, который пользователи вводили качественно. Теперь, с мобильным приложением, был создан интерфейс, который они сами могут разработать намного лучше и точнее, чтобы наилучшим образом удовлетворить потребности своих пользователей.

Статья продолжается под объявлением

Между первой и новой версиями Наоми есть существенная разница.

Я также прошу его немедленно объяснить различия между старой и новой версией Наоми. «Самая большая разница определенно видна в количестве контента. В нашем мобильном приложении не менее 50 различных методик, которые помогут вам справиться со стрессом и неприятными эмоциями. В их основе лежит когнитивно-поведенческая терапия, которая является одной из наиболее эффективных форм психотерапии. Визуальная часть приложения также намного приятнее для глаз: почти 100 иллюстраций, которые мы тщательно отобрали, чтобы сделать ваш пользовательский опыт действительно качественным», — объясняет Сандро.

В нашем мобильном приложении не менее 50 различных методик, помогающих справиться со стрессом и неприятными эмоциями.

Статья продолжается под объявлением

Он добавляет, что даже сейчас в приложении у пользователя есть собственный профиль пользователя, который содержит графики его прогресса и звезды, которые пользователь собрал в качестве награды в различных упражнениях. Это также показывает, что чем больше вы решаете различные техники в Naomi, тем больше у вас информации о вашем психическом здоровье, в то время как само приложение представлено в четырех разных цветах, так что вы действительно можете полностью персонализировать его.

Вот все его преимущества

Статья продолжается под объявлением

Хотя у меня сложилось впечатление, что спусковым крючком для создания новой Наоми стал неожиданно длительный период пандемии, а также новое разрушительное землетрясение, Сандро говорит мне, что это не так. Он не скрывает, что идея апгрейда родилась через несколько недель после запуска чат-бота. «Возможно, вы заметили, что сначала мы занимались маркетингом чат-бота, а потом вдруг перестали. С одной стороны, были технические недочеты, а с другой стороны, было такое большое признание идеи пользователями, что мы просто почувствовали необходимость создать новую, улучшенную версию с гораздо большим содержанием и другими техниками, которые действительно предоставит пользователю профессиональную помощь и поддержку, когда ему это будет необходимо», — объясняет Сандро, а я прошу его раскрыть нам все возможности, которые предлагает новая Наоми, а также объяснить, как она работает, каковы ее преимущества и преимущества. нравиться.

Мы просто почувствовали необходимость создать новую, улучшенную версию с гораздо большим количеством контента и другими методами, которая действительно предоставит пользователю квалифицированную помощь и поддержку, когда он больше всего в ней нуждается.

Он повторяет, что мобильное приложение имеет гораздо больший функционал, чем чат-бот. А именно, с помощью специально разработанной системы уведомлений Наоми помогает вам установить лучшие жизненные и деловые привычки, а также принять более продуктивные модели поведения. Это также позволяет вам регулярно вести дневник, чтобы вы могли лучше понять свой прогресс. Это поможет вам успокоиться, когда вы напряжены, испытываете стресс или приступ паники. Он также здесь, чтобы помочь вам определить вредные модели мышления и заменить их более приятными, продуктивными мыслями. В нем также есть образовательная часть, где с помощью коротких наглядных уроков вы получите профессиональную информацию о том, почему что-то происходит в нашей жизни и что мы можем сделать, чтобы ее улучшить. Он даже может распознать наличие у пользователя суицидальных наклонностей и немедленно направить его в отделение неотложной помощи или кризисный центр. А если вам нужно развлечься, Naomi предоставит и это: вы можете играть в интерактивные викторины и набирать баллы.

Статья продолжается под объявлением

В вашем распоряжении также 13 терапевтов в галерее.

«От «старой» Наоми мы перенесли функционал, что при необходимости вы также можете связаться с живым терапевтом через приложение. В галерее у нас целых 13 терапевтов разной терапевтической направленности, которые работают в Хорватии, Боснии и Герцеговине, Сербии и остальном мире. Мы также хотим ориентироваться на компании с помощью этого мобильного приложения. А именно, Наоми приносит много дополнительных преимуществ нашим бизнес-клиентам, потому что позволяет им иметь прямое представление о психическом здоровье своих сотрудников, а также помогает сотрудникам быть более мотивированными, вовлеченными и продуктивными на своих рабочих местах», — говорит мой собеседник. Однако то, что вся история с созданием приложений Наоми была чрезвычайно требовательной и сложной, подтверждает, что это действительно так.

Наоми дает много дополнительных преимуществ нашим бизнес-клиентам, поскольку позволяет им напрямую следить за психическим здоровьем своих сотрудников.

Он рассказывает мне, что вся разработка длилась примерно восемь месяцев, из которых два месяца ушло на определение содержания приложения, а остальные шесть — на визуальный дизайн, техническое задание, программирование всех функций, иллюстраций, тестирование и исправление ошибок. За этим трио стоят часы работы и бессонные ночи, а также незабываемое, трансформационное путешествие, в котором, как говорит Сандро, они многому научились и дополнительно сблизились как команда.

И для кого на самом деле предназначено приложение Naomi?

Статья продолжается под объявлением

Однако я также спрашиваю его, для кого изначально предназначено приложение Naomi. Сандро говорит, что они рекомендуют его тем, кто в настоящее время сталкивается с психологической проблемой и готов работать над ее решением, чтобы в конце дня они чувствовали себя лучше и продуктивнее. Наоми может помочь вам уменьшить интенсивность приступов паники, уменьшить беспокойство и время, которое вы тратите на беспокойство (особенно в эти неопределенные времена). Приложение также помогает, когда вы подавлены, одиноки или подавлены, и вскоре предложит решения для управления гневом, проблем со сном и поможет повысить вашу уверенность в себе. «Все, что вам нужно, это мобильный телефон, подключение к Интернету и немного доброжелательности. Важно начать, даже если вы сделали только первый шаг сегодня — это на один больше, чем вчера», — говорит этот психолог, которого я осторожно спрашиваю о том, что происходит с личными, очень конфиденциальными данными людей, которые пользователи оставляют в приложении. и сколько внимания было уделено защите самих пользователей и их анонимности.

Никто (даже мы, основатели) не можем видеть, что кто-то пишет в приложении, так как это чрезвычайно конфиденциальные данные.

«Что я могу вам точно сказать, так это то, что анонимность пользователя полностью гарантирована! Никто (даже мы, основатели) не можем видеть, что кто-то пишет в приложении, так как это крайне конфиденциальные данные. Все, что вам нужно из личных данных, — это адрес электронной почты, который вы используете для регистрации — вам даже не нужно имя. Более того, Наоми сама спрашивает вас, как вы хотите, чтобы она вас называла», — говорит Сандро и добавляет, что вы можете скачать Наоми бесплатно, и после регистрации будет разблокировано примерно 20 процентов контента. В рамках этого формата вы можете бесплатно обучаться, развлекаться, решая некоторые викторины и пробуя некоторые из ее самых эффективных методов. Остальной контент доступен по подписке — 70 кун за месяц или 350 кун за годовую подписку. Кроме того, они подготовили специальные скидки для компаний, в зависимости от того, сколько своих сотрудников они решат предоставить Наоми в качестве виртуального помощника, доступного с 0 до 24.

Ого, скоро появится и англоязычная версия приложения

Хотя приложение Наоми доступно всего три дня и его можно скачать здесь,Сандро взволнованно говорит, что реакция на нее отличная. Всего за 48 часов с момента запуска у них было более 1000 активных пользователей приложения. Их план, по его словам, состоит в том, чтобы в ближайшие несколько недель получить отзывы от первых пользователей, чтобы они могли сразу начать работу над техническими улучшениями, и подписать первые контракты с компаниями, которые будут предоставлять Наоми своим сотрудникам в качестве вознаграждения работникам. Поскольку англоязычная версия приложения будет доступна через несколько недель, в долгосрочной перспективе мы планируем расширить ее и на американский рынок.

Учитывая, что Сандро психолог, он также является владельцем и основателем Mind Lab, успешной хорватской бизнес-консалтинговой компании, в которой мы находимся. Super1 представлен здесь,было неизбежно, что я спрошу его в конце, как обстоят дела у хорватов с психическим здоровьем в целом, успевают ли они за ним и увеличилась ли в последнее время потребность в психологической помощи.

Гм, а как вообще у хорватов дела с психическим здоровьем?

Статья продолжается под объявлением

«Я бы сказал, что мы все еще находимся в довольно плохом положении. В прошлом интервью с вами я сказал то, что повторю сейчас: меня действительно негативно удивляет, насколько люди не умеют справляться с неприятными эмоциями и стрессом, особенно сейчас, во время пандемии. С другой стороны, как психолог я очень рад, что о психическом здоровье и психической гигиене начали говорить, то есть начали заботиться о психическом здоровье и психической гигиене. Если вы посмотрите газетные статьи, то увидите, что психиатрические учреждения переполнены (особенно для детей и подростков), а приемы у некоторых психологов могут длиться месяцами. Точно так же и сотрудники в компаниях «трещат по швам» и приближаются к выгоранию. Из-за режима WFH (англ. work from home) граница между частным и бизнесом утрачена, а сотрудники также сталкиваются с большими психологическими проблемами. Мобильное приложение, конечно, не может заменить живого психотерапевта, но оно, безусловно, может помочь (по крайней мере, в качестве первого шага к тому, чтобы сделать что-то для себя). Мы по-прежнему живем в стране, где обращение за психологической помощью является клеймом, а для некоторых людей оно окутано страхом и стыдом. Если с нашей Наоми нам удастся хотя бы частично сломать это предубеждение, то мы будем считать, что выполнили свою миссию», — говорит он.

rss