Главная Новости

ВТОРОЕ ИЗМЕРЕНИЕ ДРЕВНЕЙ ИГРЫ МЫСЛИ Католическая шахматная лига является одним из семи спортивных пастырских соревнований Загребской архиепископии

Опубликовано: 29.05.2023

Мат. Выражение, знаменующее конец шахматной партии, было также неизбежным, когда была создана Католическая шахматная лига, одна из семи в Департаменте пастырского спорта Загребской архиепископии, наряду с футболистами, баскетболистами, игроками в настольный теннис, теннисистами, женский волейбол и смешанный волейбол. Его происхождение связано с верой и любовью к древней, пожалуй, самой известной в мире игре.

Религиозная жизнь как игра в шахматы

»Католическая шахматная лига начала свою деятельность в пастырском 2014/2015 году. собирая любителей шахмат и играя, с желанием придать самой игре и соревнованию другое измерение. Она начала свою пастырскую и спортивную деятельность в конце ноября и начале декабря 2014 года с соревнований и массовых гуляний в приходе Драгоценной Крови Иисуса, Козари Бок. В своей проповеди помощник епископа Загребского Мийо Горски связал жизнь верующих с игрой в шахматы и отметил, что если есть хороший дебют (молодежь), то жизнь становится легче, гармоничнее и ведет к успеху", - напомнил постоянный диакон Марьян Спенняк, уполномоченный по пастырскому попечению о спортсменах Загребачки архиепископии. Первым победителем стал Круно Ледич, опередив Дарко Швеца и Велимира Поноша.

«Таким образом, шахматы как ценность для тех, кто в них играет, из универсального образа переходят в евангельскую форму, которая как таковая динамизируется через радость игры и становится живым общением людей, шахматистов, верующих в Иисуса Христа», - отметил комиссар по пастырскому попечению о спортсменах Загребской епархии Мариан Спеньяк

Лига хорошо сотрудничает с Загребской шахматной федерацией, которая регулярно назначает им свидания в Спортивном центре Загреба. Последний турнир был сыгран во время Рождества, в соответствии с правилами FIDA (Всемирная шахматная организация), а именно 15 минут темпа входа и 10 секунд на ход, и все это контролируется шахматным судьей. Почти девяносто процентов игроков относятся к категории, точнее, к кандидатам в мастера. «Таким образом, шахматы как ценность для тех, кто в них играет, из универсального образа переходят в евангельскую форму, которая как таковая динамизируется через радость игры и становится живым общением людей, шахматистов, верующих в Иисуса Христа», - отметил комиссар Спехняк, напомнив, что автором идеи Католической шахматной лиги был покойный проф. Божидара Ивековича, а после его смерти организация перешла к студенту Андрия Ерговичу.

Одним из тех, кто также внес неоценимый вклад в возникновение шахматных соревнований, является 49-летний Маринко Райч. Родился в Петроварадине, начал играть в шахматы в родной Воеводине. С 1992 года проживает в вышеупомянутом приходе на Козара Бок. Муж Антонии и отец пятерых детей – ремесленник, вдохновленный намерениями оппонента покойного известного хорватского коммуникатора доктора Фр. Шахматист Райч любит упоминать отца Матаушича как важное звено в создании Католической шахматной лиги.

Чемпионы из семьи Ивекович

»Мне всегда нравилось играть в шахматы с соседями, в основном верующими, и мы думали о том, чтобы связать прихожан через шахматы. Зная о католических лигах, первоначальной идеей было соревнование по настольному теннису, а затем по шахматам, потому что это виды спорта, которые не требуют много места», — сказал Райч, увидев хорошую идею во время разговора со своим другом, тренером по шахматам Томиславом. Чолакич. »Он направил меня к профессору Ивековичу, который когда-то руководил младшими репрезентативными возрастными группами. Мы предложили комиссару Спеньяку межприходский шахматный турнир, который был принят. Тренер Ивекович разработал правила. Первые соревнования прошли в феврале 2015 года в Спортивном центре в рамках Загребской шахматной ассоциации. Интересно, что даже известные шахматисты были удивлены и сожалели, что их не проинформировали о создании Католической шахматной лиги», — добавил Райч, представляя хронологию шахматных событий. Скоростные турниры длятся от трех до четырех часов, а часть лиги, которая в первом выпуске собрала семь загребских приходов, проводится в течение двух суббот - одна игра длится полчаса, в каждой команде играют по четыре игрока.

«Шахматный язык универсален, его все понимают, он принадлежит к традиционным ценностям, я бы даже сказал, антропологическим, они ценны, и мы должны их сохранить. Замечательно, когда шахматы являются частью образования, примером чему являются дети основателя Католической шахматной лиги, покойного Божидара Ивековича", - сказал шахматист Маринко Райч.

«Первый Мемориальный турнир по быстрым шахматам «Божидар Ивекович» прошел 6 июня прошлого года в начальной школе Козара Бок. Интересно, что дети Ивековича, а их семеро, в большинстве своем являются победителями в определенном шахматном возрасте. Хотя об этом говорили в хорватских СМИ, но если бы мы были в Соединенных Штатах Америки, об этом сняли бы фильм. Я думал, что на турнире их пропускают другие игроки, но именно потому, что их отец является основателем лиги и учитывая, что он был еще и международным судьей, оказалось, что они хотели показать лучшее шахматное мастерство и выиграли для того, Божидара-младшего, Звонимира и Тиханы Ивекович», Райч отметил успехи детей покойного кандидата в мастера от Шахматного клуба «Подсушед» и сообщил о предстоящем проведении второго мемориального турнира «Божидар Ивекович», а затем и скорых подвижный пасхальный турнир.

»Кто-то сказал, что стать чемпионом мира в шахматах труднее, чем в других видах спорта, потому что в шахматы играют во всех частях света. Шахматный язык универсален, его все понимают, он принадлежит к традиционным ценностям, я бы даже сказал, к антропологическим, они ценны, и мы должны их сохранить. Замечательно, когда шахматы являются частью школьного обучения, примером чему являются дети Божидара Ивековича», — сказал собеседник «Прилике», а в конце беседы вернулся к сути и радости игры в шахматы с первых дней.

Скорость приводит к ошибкам

«Шахматы напоминают мне детство, когда я играл в компании взрослых. Любовь к шахматам осталась и по сей день, ведь когда человек садится за доску, ему не приходится спешить за быстрыми ходами, которые заставляет делать нас жизнь. Мы должны думать о каждом ходе, который мы будем делать пешкой. Если мы играем быстро, то часто видим ошибку. Вот так в жизни надо изредка остановиться, подумать, не торопясь, и сделать хороший, жизненный, осмысленный ход", - заключил шахматист Райч, убежденный, что католическая шахматная лига тоже переживает много сезонов. Энтузиазм отдельных людей в нынешнее напряженное время, а также любовь к задумчивости, некая медлительность, всегда выгодная в долгосрочной перспективе, вероятно, и на этот раз поставят мат виртуальности, поверхностности и скорости, которые иногда стараются не замечать. все тщательно, комплексно и - вдумчиво.

Покровительница Лиги св. Тереза ​​Авильская

Как и любая другая лига в рамках пастырской заботы о спорте, Католическая шахматная лига также имеет своего небесного покровителя, и шахматисты нашли своего покровителя в образе и творении св. Тереза ​​Авильская. Почти чувствуя, что близится конец его жизни, он предложил эту святую и в ней нашел связь с вечностью. Ивекович. » В тишине размышлений и собранности человек совершает определенные жизненные ходы, которые по-разному выражаются в его свободе. «Шахматы как игра имеют определенную ценность для тех, кто в них играет, но тишина и хладнокровие — это покой, который ведет к Господу», — сказал комиссар Спехняк.

rss