Главная Новости

Кто поднимет флаг победы на восточной границе Словакии?if (typeof cabrioST=="function") cabrioST(3331482,"")

Опубликовано: 20.04.2023

Кто поднимет флаг победы на восточной границе Словакии?if (typeof cabrioST=="function") cabrioST(3331482,"")

Автор – экономист Института прогнозирования Словацкой Республики

Каждый день мировые СМИ обсуждают, кто победит в войне на Украине. Но вопрос в том, что значит победа?

Если мы имеем в виду военную победу, то бесспорно, например, что Советский Союз поднял свой флаг и разместил войска в Берлине в 1945 году. Точно так же в том же году Соединенные Штаты также подняли свой флаг и разместили войска в Японии. Однако Японии и Германии понадобилось всего восемь лет, чтобы вернуть свою экономику на довоенный уровень. В том числе благодаря тому, что США провели в этих странах ряд масштабных политических и рыночных реформ.

И Германия, и Япония долгое время наживались на военном поражении. Они избавились от тоталитарных идеологий и фантасмагорий мирового господства. Вместо государственной экономики, ориентированной на территориальную экспансию и военное производство, на смену пришла ориентированная на потребителя рыночная экономика с сильными социальными элементами. Шестидесятые годы прошлого века уже ознаменовались экономическим чудом и всеобщим благоденствием в Германии и Японии.

История Советского Союза как главного военного победителя войны была принципиально иной. Характеризуется низкой эффективностью экономики и постоянным дефицитом практически всего. Кроме того, тогдашний Советский Союз вступил в бессмысленное и изматывающее соревнование в наращивании военной мощи с США. На закате социализма в 1980-х годах никто не сомневался, что «поднять флаг» и завоевать мир и процветание — не одно и то же.

Помимо рыночных реформ, послевоенное процветание Германии и Японии во многом поддерживалось демографическим бумом. Ведь развитие экономики без людей невозможно. Главным двигателем экономики являются в основном молодые люди. Они покупают жилье, автомобили или потребительские товары. Старым уже и не надо. Какими будут и будут Украина и Россия?

Плохой прогноз для Украины

В марте Еврокомиссия опубликовала прогноз численности населения Украины. Прогноз сначала обобщает основные прошлые тенденции и моделирует будущие сценарии развития. В конце 1960-х годов население Украины составляло 47 миллионов человек. Его население достигло пика в 1994 году на уровне почти 52 миллионов человек. Затем последовали годы политических и экономических потрясений. Страной правили олигархи и некомпетентные политики. Граждане Украины (в том числе русскоязычные) проголосовали ногами и массово эмигрировали. В 2020 году шесть миллионов украинцев проживали за границей, более половины из них в России.

Эта статья является эксклюзивным контентом для подписчиков Denník N.

Вы подписчик? Авторизоваться

rss