Главная Новости

Россия готовит более эффективную мобилизацию. Вызванные мужчины больше не смогут сбежать

Опубликовано: 16.04.2023

Россия готовит более эффективную мобилизацию. Вызванные мужчины больше не смогут сбежать

Россия усилила свои мобилизационные инструменты. На основании нового предложения, одобренного Госдумой, можно будет отправлять повестки в электронном виде. Кремль хочет сделать мобилизацию более эффективной. В то же время ужесточены наказания для мужчин, уклоняющихся от призыва в армию за границу.

Россия извлекла уроки из волны мобилизации прошлой осенью и решила сделать весь процесс более эффективным. Во вторник Госдума одобрила закон, который облегчит мобилизацию и в то же время затруднит уклонение от мобилизации.

Теперь Россия также сможет рассылать мобилизованным приказы о призыве в электронном виде. Таким образом, он расширит свои возможности по сравнению с прошлой осенью, когда ему приходилось полагаться в основном на почту. Важным изменением является тот факт, что заказ будет считаться доставленным и прочитанным сразу, пишет агентство. ТАСС.

Исходя из этого, им могут начать оплату мобилизованных на особых условиях. Закон также регулирует наказания за попытки уклониться от военной службы. Мужчинам, призванным в армию в России, не разрешается водить транспортные средства, покупать или продавать недвижимость или занимать деньги. Кроме того, законодатели запрещают им пересекать границы.

Однако новые правила касаются не только мобилизованных. Они также будут применяться ко всем, кто должен присоединиться к вооруженным силам в чрезвычайной ситуации, например, к резервистам. По материалам портала Мезуда Об этом сообщил председатель комитета Госдумы по безопасности Андрей Картаполов.

Россия сразу заявила, что второй волны мобилизации, подобной осенней, не было. «Цифровизация абсолютно необходима. Нам нужно улучшить и модернизировать нашу военную администрацию», — пояснили цель закона, сообщает агентство. РИА Новости Об этом сообщил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

Несмотря на заявление Пескова, Россия пытается предотвратить новую волну эмиграции, начавшуюся после объявления мобилизации. "Нет абсолютно никаких оснований для паники. Мера не связана с мобилизацией. Это нужно понимать и постоянно объяснять", - заявил он. РБК Песков.

В то же время у России есть все основания опасаться роста эмиграции. В прошлом году она пострадала от двух крупных волн эмиграции, из-за которых потеряла значительную часть трудоспособного населения. Первые побеги начались сразу после начала войны на Украине, вторая волна пришла после сентябрьской мобилизации.

Прошлый год был одним из худших для России с точки зрения рабочей силы. По материалам портала Москва Таймс с декабря 2021 года по декабрь 2022 года Россия потеряла более 1,33 миллиона рабочих в возрасте от 20 до 34 лет. Большинство из них исчезло в возрастной группе от 25 до 29 лет, которая уменьшилась более чем на 724 тысячи. В категории людей моложе 35 лет общее падение составило примерно 5 процентов.

В России на рынке труда появляется все больше пожилых людей. В стране была проблема старения населения с момента распада Советского Союза, и пять лет назад ей пришлось проводить пенсионную реформу, включавшую повышение пенсионного возраста. В прошлом году на рынок труда вышли более полумиллиона работников в возрасте от 50 до 69 лет.

По словам Пригожина, Россия окончательно завоевала Бахмут. Президент Украины это отрицает:

TN.cz

rss