Главная Новости

Путин унизил Си Цзиньпина. За спиной он хочет иметь ядерные бомбы и в Беларуси

Опубликовано: 16.04.2023

Путин унизил Си Цзиньпина. За спиной он хочет иметь ядерные бомбы и в Беларуси

Заявление российского диктатора о том, что самое позднее к июлю он разместит тактическое ядерное оружие на территории Беларуси, вызвало бурю негодования во всем мире. Тактическое «ядерное оружие» в настоящее время гораздо более разрушительно, чем Американская бомба сброшена на Хиросиму в 1945 году. Он имел мощность пятнадцати килотонн тринитротолуолового (тротилового) взрывчатого вещества, тактические ядерные бомбы имели разрушительную силу более ста килотонн тротилового эквивалента.

Тем не менее, ядерное хвастовство Путина ставит председателя КНР Си Цзиньпина в очень сложное дипломатическое положение. Угрозы Путина Западу на самом деле означают большое унижение для главы второй по силе экономики мира, указал бывший посол США в России Майкл Макфол.

«И Путин, и Лукашенко унижали Си Цзиньпина. Лукашенко недавно посетил Китай с роскошным государственным визитом. Вы приехали в Москву. Я не могу представить, чтобы это решение было хорошо воспринято в Пекине». Макфол написал.

При этом Россия и Китай подчеркивают, что не согласны с тем, чтобы ядерная пятерка (помимо России и Китая, США, Великобритании и Франции) размещала ядерное оружие за пределами своих территорий. Кроме того, Пекин берет на себя роль миротворца в войне на Украине и также представил свой мирный план, в котором, помимо прекращения огня, подчеркивается суверенитет и территориальная целостность отдельных государств.

Сам Китай отреагировал на план размещения российских ядерных боеголовок на территории Белоруссии холодное заявление с упором на необходимость снижения стратегических рисков в мире и на то, что ядерный конфликт не знает победителей. Пекин напомнил, что лидеры пяти ядерных держав в январе прошлого года выступили с совместным заявлением, в котором говорилось, что невозможно выиграть или вести ядерную войну.

Даже Украина не согласна с российской ядерной эскалацией. Она отреагировала на заявление Кремля, заявив, что Путин делает Беларусь ядерным заложником и способствует дальнейшей дестабилизации всего региона Восточной Европы. Путин, с другой стороны, утверждает, что Великобритания планирует обеспечить Украину противотанковыми боеприпасами с обедненным ураном,которую Кремль «оценил» как предоставление ядерного оружия.

Российский лидер нелогично повторяет, что Россия не нарушает международных обязательств по нераспространению ядерного оружия, даже если белорусские бомбардировщики будут оснащены ракетами «Искандер», которые также могут нести российские ядерные боеголовки. Диктатор напомнил, что американское ядерное оружие размещено в ряде европейских стран, таких как Германия, Нидерланды, Бельгия, Италия или Турция. Но дом все еще был глубоко в эпоху холодной войны.

Заявление Путина по понятным причинам подвергается критике со стороны представителей некоммерческих организаций, давно борющихся с ядерным оружием. «Пока у президента Путина есть ядерное оружие, Европа не может быть в безопасности. Эта опасная эскалация оправдана десятилетиями обмена ядерным оружием НАТО». прокомментировал действия Кремля Даниэль Хёгста из Международной кампании за отмену ядерного оружия (ICAN). Активист антиядерной кампании также раскритиковал западные страны за то, что они предоставили Путину «прикрытие», потому что у них тоже есть ядерные арсеналы.

Представитель Госдепартамента США Ведант Патель заявил, что российские угрозы не повлияют на корректировку американской стратегической ядерной доктрины. Более того, у США нет никаких признаков того, что Кремль действительно хочет применить ядерное оружие.

Хотя Лукашенко хотя бы официально поддерживает действия Москвы, белорусская оппозиция утверждает, что размещение ядерного оружия на территории Беларуси нарушает местную конституцию и противоречит волеизъявлению народа. Западное сообщество, с другой стороны, должно ужесточить санкции в отношении российского и белорусского режимов, поскольку они угрожают мировой безопасности. МИД Беларуси оправдывается тем, что НАТО и ЕС пытаются изменить политический курс страны, из-за чего Минск согласился разместить ядерные боеголовки.

rss