Самые необычные ноутбуки

  1. Acer Aspire R7 - необычный трансформер
  2. MSI GT83VR 6RE Titan SLI - механическая клавиатура с полной клавиатурой и клавишами
  3. Toshiba Satellite U845W - сверхширокий дисплей
  4. IBM ThinkPad 701 - нетбук с лучшей клавиатурой
  5. IBM ThinkPad W700ds - ноутбук с двумя экранами
  6. Asus Taichi - опять два экрана, но по-другому
  7. Dell Adamo XPS - футуристический MacBook Air
  8. Toshiba AC100: Android 2.1 в ноутбуке

Мы сосредоточимся на еще нескольких необычные ноутбуки разных производителей.

Acer Aspire R7 - необычный трансформер

Acer Aspire R7 - необычный трансформер

Когда он вышел в 2012 году Windows 8 Благодаря поддержке сенсорных дисплеев многие производители стали предлагать довольно необычные решения. Например, Lenovo Yoga, экран которого поворачивается на 360 градусов, и Dell XPS 12, экран которого также можно вращать. Но Acer пошел еще дальше - дисплей его 15-дюймового трансформера не только открывается, как в любом другом ноутбуке, но и может двигаться в направлении пользователя, закрывая клавиатуру и превращая устройство в планшет.

В отличие от других встроенных графических преобразователей, Aspire R7 он поставляется с достаточно серьезной (на 2013 год) видеокартой Nvidia GTX 750M, которая также используется в 15-дюймовом MacBook Retina.

Но у этого подхода был ряд недостатков. Предполагалось, что пользователи будут в основном работать с сенсорным экраном, а тачпад расположен за клавиатурой. Увы, работать пальцем посреди Windows оказалось неудобно, так же как неудобно тянуться к сенсорной панели, и Acer решила сделать больше устройств из этой серии.

MSI GT83VR 6RE Titan SLI - механическая клавиатура с полной клавиатурой и клавишами

MSI GT83VR 6RE Titan SLI - механическая клавиатура с полной клавиатурой и клавишами

Все привыкли использовать клавиатуру с коротким нажатием клавиши в ноутбуках, так как не было места для полного удара. но MSI решил, что игровой ноутбук должен быть игровой не только аппаратно, и представил модификацию Titan с полнофункциональной механической клавиатурой, которая использует переключатели Cherry.

В этом ноутбуке толщина и вес, кажется, не играют особой роли, и эта клавиатура выглядит не очень плохо. Позже Acer и Asus скопировали идею, но модели с полным ключом остались одиночными и слишком дорогими.

Toshiba Satellite U845W - сверхширокий дисплей

Toshiba Satellite U845W - сверхширокий дисплей

В 2012 году многие пользователи перешли на использование широкоэкранных мониторов с соотношением сторон 16:10 и 16: 9. Но дисплеи с 5: 4 или 4: 3 были не маленькими. Внезапно Toshiba представила ноутбук с соотношением сторон 21: 9 в этом году.

Даже сегодня, когда мониторы с аналогичным соотношением сторон не малы, этот ноутбук кажется необычным, а в 2012 году он оказался совершенно непривлекательным. В то же время разрешение не было даже высоким на 2012 год - всего 1792х768 пикселей. И аппаратное обеспечение было типичным - двухъядерный Core i5 с интегрированной графикой. Но любителям кино это устройство понравилось.

IBM ThinkPad 701 - нетбук с лучшей клавиатурой

IBM ThinkPad 701 - нетбук с лучшей клавиатурой

Сегодня никто не будет удивлен 10-дюймовым нетбуком, но 20 лет назад, в 1996 году, это было что-то новое. Самое интересное, что когда вы открываете крышку, клавиатура раскладывается. Таким образом, этот «кризис» позволяет вводить информацию, например, полноразмерный ThinkPad.

Еще одна вещь - в то время как современные ноутбуки используют урезанные процессоры, эта модель оснащена полноценным процессором Intel 486 с тактовой частотой 75 МГц, до 40 МБ ОЗУ и до 6 ГБ жесткого диска - все это серьезные функции в это время.

IBM ThinkPad W700ds - ноутбук с двумя экранами

IBM ThinkPad W700ds - ноутбук с двумя экранами

IBM знает, как делать необычные продукты, и этот ноутбук является одним из них. Компания отметила, что профессиональные рабочие станции имеют два или более дисплеев, и решила собрать ноутбук с дополнительным экраном сбоку.

Это кажется довольно необычным, но это оказалось удобно. Тем более, что разрешение дополнительного дисплея не маленькое - 1280х768 пикселей, а основной имеет разрешение 1920х1200 пикселей. Но дополнительный дисплей оказался единственным преимуществом этого ноутбука. Яркость вспомогательного дисплея намного ниже, чем у основного дисплея, а точность цветопередачи заметно хуже. И учитывая цену в 4000 евро, это решение не стало популярным.

Asus Taichi - опять два экрана, но по-другому

Asus Taichi - опять два экрана, но по-другому

Желание производителей вставить два ноутбука в ноутбук хорошо известно. Asus, со своей стороны, также решил представить нечто подобное и разместил два экрана по обе стороны от крышки ноутбука.

А почему? Хороший вопрос - вы не можете использовать оба дисплея одновременно - внешний дисплей бесполезен, когда крышка открыта. Логично, что это решение имеет гораздо более высокую цену, чем обычные одноэкранные ноутбуки, продаж не было, и Asus решила не выпускать новые устройства из этой серии.

Dell Adamo XPS - футуристический MacBook Air

Dell Adamo XPS - футуристический MacBook Air

Dell является одним из немногих производителей, пытающихся скопировать MacBook, но с Windows, копии которого часто оказываются лучше оригинала в некоторых отношениях. Adamo не является исключением: MacBook Air поразил всех своими размерами и весом к началу 2000-х годов. Но Dell пошел дальше и уменьшил толщину ноутбука до 1 сантиметра.

Другие функции не сильно отличаются от Air: тот же Core 2 Duo с низким напряжением, два ГБ оперативного и HD + дисплей. Но цена на Адамо была выше. И работать с таким ноутбуком на коленях не удобно, а для ноутбуков это, пожалуй, самый популярный способ его использования. Dell прекратила производство этих устройств.

Toshiba AC100: Android 2.1 в ноутбуке

1 в ноутбуке

Операционная система Android в ноутбуке сегодня выглядит необычно, но не так сильно - если хотите, любой может установить эту операционную систему, поскольку версии для Android для x86 доступны уже пять лет. Но в 2010 году не так много смартфонов поставляются с этой ОС, и планшеты - это устройства, а полноценный Android на ноутбуке действительно сюрприз.

В этом ноутбуке Toshiba предлагает очень хорошее оборудование - мощную в наши дни Tegra 2, которая позволяет выводить видео HDMI. Есть порт USB, но памяти мало - 512 МБ. Но это первый полноценный ноутбук под управлением Android.

Необычных ноутбуков действительно немного, и в следующий раз мы рассмотрим еще несколько.

А почему?