iPhone 5S против Nexus 5

  1. iPhone 5S против Nexus 5: дизайн
  2. iPhone 5S против Nexus 5 - экран
  3. iPhone 5S против Nexus 5 - Программное обеспечение
  4. iPhone 5S против Nexus 5 - CPU, RAM, GPU
  5. iPhone 5S против Nexus 5 - Камера
  6. решение суда

Нексус 5 возможно, лучший телефон Android 2013 года. Но действительно ли он предлагает достаточно, чтобы конкурировать с айфон 5с Или это просто телефон среднего класса, играющий с большими парнями?

Мы сравнили два, чтобы узнать.

Примечание. Это сравнение будет периодически обновляться, поскольку мы тратим больше времени на использование и сравнение каждого телефона.

iPhone 5S против Nexus 5: дизайн Нексус 5   возможно, лучший телефон Android 2013 года

iPhone 5S - Алюминиевая задняя часть, толщина 7,6 мм, несъемная задняя часть, 112 г
Nexus 5 - матовый черный пластик сзади, 8,6 мм, несъемная спинка, 130г

Конструкция Google Nexus 5 - это один из способов продажи телефона за 300 фунтов вместо 500 фунтов. Это матовый пластиковый телефон, который не дает вам никакого доступа к аккумулятору и состоит из двух частей, а не является цельным устройством.

IPhone 5S сделан из более дорогих вещей. Это в основном один кусок алюминия, за исключением некоторых стеклянных вставок, которые помогают с беспроводным приемом.

Оба телефона выглядят хорошо и плотно, но у iPhone 5S есть преимущество. Прохладное ощущение алюминия, этот культовый дизайн iPhone и более тонкий корпус дают ему победу здесь.

IPhone 5S почти невероятно тонкий и легкий - 112 г и 7,6 мм. Сам по себе, мы бы также отметили тонкий и легкий корпус Nexus 5 - его толщина 130 г и 8,6 мм - но бок о бок iPhone впечатляет.

С ним также немного легче обращаться благодаря его значительно более узкому корпусу. Есть четкая причина, почему - экран iPhone 5S на целый дюйм меньше. Nexus 5 имеет ширину 69,2 мм, iPhone 5S - 58,6 мм. С разницей почти в сантиметр, iPhone намного удобнее для маленьких рук.

Тем не менее, LG (производитель Nexus 5) приложил немало усилий, чтобы сделать телефон как можно более узким за счет уменьшения рамки экрана.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: iPhone 5S против Galaxy S4
Тем не менее, LG (производитель Nexus 5) приложил немало усилий, чтобы сделать телефон как можно более узким за счет уменьшения рамки экрана

iPhone 5S против Nexus 5 - экран

iPhone 5S - 4-дюймовый экран IPS с разрешением 1136 x 640 пикселей
Nexus 5 - 5-дюймовый экран IPS с разрешением 1,920 x 1080 пикселей

С разницей в полдюйма между экранами Nexus 5 и iPhone 5S у Android есть явные преимущества. Для фильмов Nexus 5 явно превосходит. Дополнительное пространство экрана делает просмотр более удобным и полезным.

Не считая того, что iPhone 5S имеет гораздо лучшую библиотеку игр, экран также лучше для игр. Большой яркий 5-дюймовый дисплей гораздо более захватывающий, чем 4-дюймовый iPhone 5S.

В более абстрактном смысле экраны Nexus 5 и iPhone 5S довольно ровные. Оба имеют плотно упакованные пиксели, чтобы изображения и текст выглядели очень резкими, и скрывают, что экран вообще состоит из пикселей.

Они оба также используют один и тот же тип экрана - IPS. Это своего рода ЖК-экран, предназначенный для просмотра под прямым углом, и оба дисплея обеспечивают хороший цвет и контраст, а также глубину черного.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Nexus 5 против Samsung Galaxy S4
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:   Nexus 5 против Samsung Galaxy S4

iPhone 5S против Nexus 5 - Программное обеспечение

iPhone 5S - iOS 7. 1
Nexus 5 - Android 4.4

Гораздо важнее вопрос, какое оборудование выбрать, какую экосистему выбрать - Android или iOS. На обоих телефонах установлена ​​самая последняя версия соответствующих систем - IOS 7 а также Android 4.4 KitKat ,

В наши дни оба очень быстры и выглядят хорошо - до iOS 7 мобильная ОС Apple начинала выглядеть немного затхлой.

Основное преимущество iOS заключается в том, что она предлагает лучшие приложения и игры. Вы просто не можете победить App Store.

С Android вы получаете гораздо больше контроля. Вы можете менять клавиатуру, настраивать внешний вид системы и, как правило, гораздо проще подключаться к другим устройствам - к телевизору или просто к компьютеру.

Мы могли бы продолжить, но дебаты вокруг iOS против Android достаточно продолжительны, достаточно сложны и достаточно эмоциональны, чтобы заполнить несколько томов.

iPhone 5S против Nexus 5 - CPU, RAM, GPU

iPhone 5S - двухъядерный процессор Apple A7, двухъядерный 1,3 ГГц, 1 ГБ ОЗУ, графический процессор PowerVR G6430
Nexus 5 - четырехъядерный процессор Snapdragon 800 с частотой 2,3 ГГц, графический процессор Adreno 330

Посмотрите на цифры, и Nexus 5 звучит гораздо мощнее, чем iPhone 5S. Он имеет четырехъядерный процессор 2,3 ГГц с 2 ГБ оперативной памяти, iPhone 5S - двухъядерный чип 1,3 ГГц с 1 ГБ оперативной памяти.

Многие считают, что iPhone 5S слабее, но на самом деле он более мощный из двух.

IPhone 5S - это первый 64-битный телефон в мире, и это очень мощное устройство, которое предлагает функциональность, аналогичную настольной, в некоторых приложениях, оптимизированных для него. Например, в аудио секвенсоре Garageband вы можете использовать 32 трека вместо 16 в не 64-битных телефонах (в настоящее время полные секвенсоры предлагают «неограниченные» треки).

В тесте Rightware Basemark, в котором собраны оценки по ряду игровых тестов, iPhone 5S получил 15,54 балла против 14,27 балла у Nexus 5. Это абстрактный результат, но он говорит о том, что iPhone обладает большей игровой силой в 3D.

Nexus 5 находится на одном уровне с самыми быстрыми телефонами Android на данный момент, такими как Xperia Z1 а также LG G2 ( Galaxy S4 медленнее, если популярнее).

В реальном мире они оба очень быстрые телефоны, и Nexus 5 выдающийся, учитывая цену, но в абсолютно неэмоциональных, жестких цифрах iPhone 5S выходит на первое место.

iPhone 5S против Nexus 5 - Камера

iPhone 5S - 8-мегапиксельный основной 1/3-дюймовый сенсор, двойная светодиодная вспышка, диафрагма f / 2.2
Nexus 5 - 8-мегапиксельный основной 1 / 3,2-дюймовый сенсор, одиночная светодиодная вспышка, диафрагма f / 2,4, OIS

Оба этих телефона имеют 8-мегапиксельные камеры, число мегапикселей, которое звучит немного ниже, когда Самсунг гэлакси с4 имеет 13-мегапиксельную камеру, а Xperia Z1 - 20,7-мегапиксельную камеру. Тем не менее, у каждого есть несколько мелких хитростей в рукаве.

В iPhone 5S датчик немного больше среднего. Он составляет 1/3 дюйма, а не 1 / 3,2 дюйма - стандартный размер и тот, что у Nexus 5. Большие датчики дают меньше шумных изображений при одинаковом уровне обработки.

У Nexus 5 также более медленный объектив, чем у iPhone 5S - f / 2.4 до iPhone f / 2.2. Более быстрый объектив снова приводит к получению менее шумных изображений и лучшей производительности при слабом освещении.

Однако у Nexus 5 есть одна вещь, которой нет у iPhone 5S - оптическая стабилизация изображения. Это буферизует линзу, чтобы компенсировать любое движение, сделанное во время фотосъемки, и уменьшает количество размытых снимков, которые вы делаете.

Мы обновим это сравнение, как только у нас будет возможность сравнить их должным образом.

решение суда

Учитывая, что Nexus 5 стоит чуть больше половины цены iPhone 5S, это настоящая сделка. Он предлагает сопоставимую (хотя и немного меньшую) мощность и увеличенный экран аналогичного качества. У iPhone есть свои преимущества - сенсорный сенсорный датчик великолепен, качество сборки немного более впечатляющее, а выбор приложений - лучше, но если вам нужно больше всего телефонов за наименьшие деньги, Nexus 5 - это то, что вам нужно.

Далее читайте наш Нексус 5 против Нексус 4 сравнение